07 дек. 2020 г., 11:19
Просмотры: 456
Фото: https://yakutia-daily.ru
Первый полёт нового российского пассажирского самолёта Ил-114-300 планируют провести 18 декабря с полосы Лётно-исследовательского института имени Громова.
Ранее в рамках подготовки к лётным испытаниям лайнер выполнил несколько скоростных пробежек по взлётно-посадочной полосе ЛИИ, в том числе с подъёмом передней стойки шасси.
Ил-114-300 – полностью отечественный пассажирский самолёт. Он является модернизированной версией Ил-114 и предназначен для региональных перевозок, прежде всего на внутреннем рынке.
Лайнер оснащён российскими турбовинтовыми двигателями и способен перевозить 68 пассажиров на расстояние до 1,9 тысячи километров.
Уникальность самолёта в том, что он может использовать короткие взлётно-посадочные полосы, грунтовые аэродромы, ледовые полосы в Арктике. Принимать лайнер смогут и воздушные гавани со слабым техническим оснащением.
Марфа СИНИЦЫНА