28 июля 2020 г., 14:45
Просмотры: 374
Фото: https://strelapravo.ru/
В городском округе Жуковский жители 25 многоквартирных домов проводят собрания собственников онлайн.
Для принятия общих решений жильцам дома можно воспользоваться новой системой на портале Единой информационно-аналитической системы жилищно-коммунального хозяйства Московской области (ЕАИС ЖКХ).
Для этого необходимо:
Авторизоваться на портале ЕАИС ЖКХ Московской области через Госуслуги.
Указать собственность.
Инициировать общее собрание собственников.
Общее собрание собственников – орган управления многоквартирным домом, в котором принимают участие все жильцы и решают вопросы:
Определение способа управления домом.
Выбор управляющей организации.
Определение размера платы за содержание и ремонт общего имущества.
Возможность заработать на использовании общего имущества.
Избрание совета многоквартирного дома.
Согласие на перевод помещений из жилых в нежилые.
Благоустройство и использование общего имущества.
«Преимущества электронного проведения общих собраний собственников очевидны – это мобильность, быстрота и прозрачность. Принимать решения по управлению многоквартирным домом можно, даже находясь далеко от него. Кроме того, этот формат исключает возможность подделки протоколов, так как чисто технически доступ к голосованию есть только у собственников», – отметила Ольга Федина.
Марфа СИНИЦЫНА