29 сентября 2021, 14:26
Беременные могут сделать прививку от коронавируса в подмосковных перинатальных центрах
В перинатальных центрах Подмосковья беременные могут сделать прививку от новой коронавирусной инфекции, вакцинация проводится препаратом «Спутник V», сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.
«Для удобства беременных женщин мы организовали вакцинацию от Covid-19 в шести перинатальных центрах Подмосковья, чтобы женщинам в положении не приходилось обращаться за прививкой в поликлиники или другие пункты вакцинации с высокой проходимостью. Однако по желанию они могут сделать прививку от Covid-19 в любом удобном прививочном пункте», - сказала заместитель председателя правительства Московской области - министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.
Сделать прививку от Covid-19 можно в перинатальных центрах в Балашихе, Люберцах, Видном, Наро-Фоминске, Коломне и Щелкове.
«Covid-19 очень опасен для беременных, входящих в группы риска, – страдающих заболеваниями сердца и сосудов, сахарным диабетом, ожирением и другими патологиями. Коронавирус повышает вероятность преждевременных родов и может спровоцировать развитие тяжелых осложнений. Единственная действенная мера профилактики – это вакцинация. Если по каким-то причинам женщина не успела сделать прививку заранее, то рекомендуется привиться во время беременности - после 22-й недели, чтобы снизить риск заболеваемости и смертности, а также негативного влияния на перинатальные исходы», - сказала главный внештатный гинеколог Минздрава МО, главный врач Московского областного перинатального центра Ольга Серова.
Перед вакцинацией женщину осмотрит врач-терапевт. После введения препарата она будет находиться под наблюдением медицинских специалистов в течение получаса. Для того, чтобы сделать прививку в перинатальном центре, при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.
Информацию о графике проведения вакцинации от Covid-19 можно уточнить в перинатальном центре.
Спецпроект портала mosreg.ru «Вакцинация от Covid-19 в Подмосковье>>
24 марта 2023, 18:49
В Жуковском проверили ход капитального ремонта городской поликлиники
24 марта 2023, 16:52
Московский врач развеяла слухи о дефиците трупов для медучерждений
24 марта 2023, 16:42
Жуковские семейные команды пригласили проверить свои цифровые навыки
24 марта 2023, 16:17
Магазины Leroy Merlin в Подмосковье передадут локальному менеджменту
24 марта 2023, 15:15
В Подмосковье уже вернулись грачи, ознаменовав раннюю весну
24 марта 2023, 12:10
В соседней Удельной после реконструкции открылась современная поликлиника
24 марта 2023, 11:54
Для пассажиров Подмосковья с начала года запустили 20 экспресс-маршрутов