Снятый в Подмосковье фильм «Страсти по Зое» получит компенсацию затрат
Победителем конкурса на возмещение части затрат, связанных с производством военно-исторических фильмов, посвященных событиям на территории Московской области в годы Великой Отечественной войны, стал фильм «Страсти по Зое», сообщает пресс-служба Министерства культуры Подмосковья.
«Киностудия им. М. Горького с полнометражным художественным фильмом «Страсти по Зое» стала победителем конкурса среди коммерческих организаций на возмещение части затрат, связанных с производством военно-исторических фильмов», — говорится в сообщении.
Военная драма «Страсти по Зое» режиссера-постановщика Леонида Пляскина рассказывает о подвиге Зои Космодемьянской – первой женщине, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно).
Место, показанное в фильме, – бывшая деревня Петрищево Рузского городского округа Московской области. В связи с необходимостью воссоздания событий фильма и с целью их максимальной исторической достоверности для съемок картины были построены декорации, идентичные облику деревни Петрищево периода 1941 года.
Конкурс, стартовавший 26 ноября, проходил в два этапа. Первое заседание Конкурсной комиссии по рассмотрению заявок и документов на соответствие требованиям конкурса и достоверности состоялось 4 декабря. Второе заседание по определению победителя прошло 13 декабря. Заявка от Киностудии им. М. Горького успешно прошла оба конкурсных этапа.
В соответствии с порядком проведения конкурса победителю будет предоставлена субсидия в размере 9 995 800 рублей. Планируется, что фильм «Страсти по Зое» выйдет на экраны страны в 2020 году.
Лента новостей
07 июня 2023, 11:00
Госжилинспекция разъяснила предлагаемые изменения в Жилищный кодекс о непрерывности управления МКД
07 июня 2023, 09:14
Контроль за продажей сидра усилили в Московской области
07 июня 2023, 09:03
«Единая Россия» отправила 40 тонн гумпомощи эвакуированным жителям Белгородской области
06 июня 2023, 23:24
Ежегодное Обращение губернатора Московской области Андрея Воробьева к жителям региона
06 июня 2023, 17:33
Министерство обороны РФ заявило о значительном росте числа желающих связать свою жизнь с военной службой
06 июня 2023, 17:19
Губернатор Московской области и руководитель Росприроднадзора исполнят мечты детей в рамках акции «Шар желаний»
06 июня 2023, 17:13
В Жуковской ГКБ напомнили об алгоритме получения медицинских услуг