Имена великих ученых на карте авиаграда | [ Авиаград Жуковский - последние новости

11 ноября 2021, 09:29

Имена великих ученых на карте авиаграда

Фото; Елена МАГАЛЯС

Фото; Елена МАГАЛЯС

В Жуковском 26 улиц и 2 площади названы именами знаменитых людей, связанных с авиацией и космосом. Конечно же, есть у нас и улицы Пушкина, Маяковского и Горького, но сегодня мы пройдёмся по «научному» Жуковскому.

Памятник основоположнику российской авиации Николаю Егоровичу Жуковскому стоит в самом центре города. Но – на улице Маяковского. Улица Жуковского в городе тоже есть. Самая первая улица города была проложена еще до войны, в поселке Стаханово, буквально среди картофельных полей. Она начинается от Центрального аэрогидродинамического института им. профессора Н. Е. Жуковского, крупнейшего государственного научного авиационного центра России.

Фото; Елена МАГАЛЯС

Фото; Елена МАГАЛЯС

Площадь академика Свищева рядом с улицей Жуковского появилась совсем недавно. Своё имя она получила в честь Георгия Петровича Свищёва — учёного и организатора авиационной науки, создателя ряда трудов по аэродинамике и авиационным двигателям. В 1967—1989 годах он был начальником, а с 1989 года почётным директором ЦАГИ.

От площади Свищева к территории ЛИИ им. М. Громова уходит Туполевское шоссе. А есть в городе еще и улица Туполева. Названы эти две трассы в честь Андрея Николаевича Туполева, выдающегося авиаконструктора. Неудивительно, что именно на Туполевском шоссе был установлен 2,5 года назад самый большой и красивый монумент нашего города – самолёт Ту-144.

Фото; Елена МАГАЛЯС

Фото; Елена МАГАЛЯС

А от площади Свищева отходит еще одна, небольшая, очень тихая и зеленая улица Чаплыгина. Сергей Алексеевич Чаплыгин – механик и математик, один из основоположников современной гидро- и аэродинамики. Во время работы в ЦАГИ он вместе с семьёй жил на улице Ломоносова.

Теперь отправимся из центра города в Колонец! Начинается Жуковский с улицы Келдыша. Небольшая улица, названная в честь выдающегося математика Мстислава Всеволодовича Келдыша, обозначает границу между городом и селом Быково. Застроена она была в 80-х годах прошлого века.

Тогда же на карте города появилась и улица Макаревского. Герой Социалистического Труда, академик АН СССР Александр Иванович Макаревский знаменит своими работами в области прочности и аэроупругости летательных аппаратов. Много лет работал в ЦАГИ и похоронен на Быковском мемориальном кладбище.

В пойме реки Быковки соседствуют улица Королёва и Набережная Циолковского. Имя Генерального конструктора известно всему миру. Сергей Павлович Королёв - основоположник практической космонавтики.

А Константин Эдуардович Циолковский первым обосновал теоретическую возможность и необходимость полётов в космос. Он еще в начале ХХ века пришёл к выводу о необходимости использования «ракетных поездов» — прототипов многоступенчатых ракет.

Заканчивается единственная набережная города, упираясь в улицу Мясищева. Она получила имя ученого только в 1980 году, до этого называлась Новый проезд. С одной стороны застроена жилыми домами, с другой расположена территория ЦАГИ.

Владимир Михайлович Мясищев – выдающийся авиаконструктор и профессор. Был деканом МАИ и начальником ЦАГИ. Экспериментальный машиностроительный завод, носящий его имя, тоже размещается в Жуковском.

Но это только девять имен из двадцати восьми! Мы обязательно продолжим нашу прогулку по «аивационному» Жуковскому.

Елена МАГАЛЯС