19 октября 2021, 11:29
НАУкарта станет индивидуальным единым ключом для жителей авиаграда
Из архива редакции
Цифровизация давно вошла в нашу жизнь. Электронные проездные, банковские карточки, оплата с телефона – мы привыкли к этому и уже не вспоминаем, «как было раньше».
Но теперь у жуковчан появилась возможность стать обладателями еще одной карты, которая объединит в себе несколько важных функций. Этой осенью авиаград вошёл в число лауреатов федерального конкурса «Лучшая муниципальная практика». Представленный на конкурс проект «НАУкарта» стал победителем в номинации «Умный город». В рамках проекта «Муниципальная система контроля и управления доступом» НАУкарта будет использоваться как единый ключ.
По этой карте учащиеся и родители смогут попасть в школу. Также с НАУкартой можно будет зарегистрироваться и прийти на прием в городские учреждения, подключить к ней посещение спортивного зала или библиотеки. На электронную карту будут начисляться баллы за участие в волонтерских и благотворительных акциях, мероприятиях по благоустройству и улучшению городской среды, научных и спортивных мероприятиях. Заработанные баллы активные горожане смогут потратить на безналичную «оплату» билетов на интересные мероприятия и даже на частичную оплату коммунальных услуг или проезда в общественном транспорте.
«Очень рада, что и у нас, наконец-то, появится такая карта. Мы раньше жили в Москве, дочка ходила в школу с такой карточкой. Мне сразу приходило сообщение, что ребёнок вошёл в школу, что купила в буфете. Удобно, безопасно, всё под контролем! Видела, что в нашу школу уже завезли турникеты, наверное, будут подключать к этой системе», – поделилась своим мнением местная жительница Елена Мирнова.
-
На вчерашней встрече с президентом России Владимиром Путиным губернатор Московской области Андрей Воробьёв доложил о социально-экономическом развитии Подмосковья. Одной из основных тем разговора стала цифровизация.
«То, что Вы в своём Послании нам рекомендовали сделать, мы это реализуем – так называемое социальное казначейство. В чём его смысл? В том, что каждый человек в нашей стране должен получать услуги проактивно, автоматически. Раньше ты должен был бегать в кабинеты, писать заявления, ребёнок родился – в загс идти и так далее. Мы сейчас всё это делаем в «цифре», и первый блок – рождение – в роддоме семья получает и свидетельство, и СНИЛС, в общем, все необходимые (документы), порядка десяти справок», - отметил Андрей Воробьев.
-
Он добавил, что второй проект – «Скоро в школу». И дальше это коснётся и многодетных, и всех категорий граждан.
«Чтобы не было больше ни очередей, ни каких-то неудобств для человека, мы в течение следующего календарного года полностью внедрим эти услуги, это будет человеку приходить автоматом. И готовы Вам представить, что такая система работает в Подмосковье, мы этому уделяем большое внимание – оцифровке», – сказал губернатор Московской области.
-
Напомним, что уже около 900 семей авиаграда получили электронное удостоверение многодетных. Об этом сообщила начальник Жуковского управления социальной защиты населения Ирина Котова.
«Это сделано для удобства, теперь не нужно везде брать с собой бумажный вариант - удостоверение всегда с тобой. Оно защищено цифровой подписью и имеет уникальный QR-код. По нему можно проверить подлинность документа. Для получения льготного обслуживания нужно будет только показать QR-код на своем смартфоне. Все работает просто, а главное – доступно», – объяснила заместитель Председателя Правительства Московской области Ирина Каклюгина.
-
Бумажное удостоверение также остаётся действительным.
Елена МАГАЛЯС
03 февраля 2023, 14:51
Сотрудники ГИБДД Жуковского выявили три нарушения правил перевозки детей в автомобиле
03 февраля 2023, 14:46
Рейд «Пешеходный переход» проходит в городском округе Жуковский
03 февраля 2023, 14:40
В авиаграде пройдет оперативно-профилактическое мероприятие "Наркопритон"
03 февраля 2023, 14:14
Юные футболисты из Жуковского победили в регулярном чемпионате «капелька России»
03 февраля 2023, 14:10
Открытые бассейны с подогревом и круглогодичные пляжи появятся в Подмосковье
03 февраля 2023, 14:06
В трех многоквартирных домах Жуковского отремонтированы внутренние инженерные коммуникации в 2022 году
03 февраля 2023, 09:58
Водителей Жуковского проверят на трезвость