19 окт. 2021 г., 17:59
Просмотры: 25
Источник: ОГИБДД округа Жуковский
Инспекторами дорожно-патрульной службы выявлено 13 фактов, содержащих признаки состава правонарушения по статье 12.23 ч.3 КРФоАП, согласно которой за нарушение правил перевозки детей в транспортном средстве размер штрафа составляет 3 000 рублей.
Во время рейдов полицейские вручали юным пассажирам светоотражающие значки, а водителям разъясняли действующие правила перевозки детей.
Сотрудники Госавтоинспекции в беседах с автомобилистами подчеркнули, что ответственность за жизнь и здоровье детей во время поездок в личном транспорте лежит на родителях.
Полицейские призвали выбирать детское удерживающее устройство с учетом возраста ребенка, его роста и массы тела. А также обратили внимание водителей, что безопасность маленького пассажира во время поездки во многом зависит от правильной установки детского удерживающего устройства.
«Данные оперативно-профилактические мероприятия нацелены на снижение количества и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров. Инспекторы дорожно-патрульной службы обращают внимание автолюбителей на то, что дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. Во время дорожно-транспортных происшествий они страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. Своевременное предупреждение и выявление данных нарушений – одна из приоритетных задач Госавтоинспекции», - рассказала инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Жуковский лейтенант полиции Александра Ландырева.
Напомним, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузовика должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.
Собкор.